Jumat, 08 Agustus 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMK
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas / Semester        : XI/ 1 (Satu)
Materi Pokok             :Lagu Pendek dan Sederhana
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit (2 Pertemuan)

A.      Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.
1.1
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi International

1a. Berpartisipasi aktif dalam pembelajaran

2.
2.2
Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

2a. Mengembangkan perilaku percaya diri dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman

3.
3.7
Memahami pesan dalam lagu.

3a. Mencari makna kosa kata sebuah lagu bertemakan kemanusiaan
3b Mengucapkan kosa kata dalam lagu dengan pengucapan yang benar
3c.Melengkapi lirik lagu yang diperdengarkan
3d. Mengidentifikasi musical form of song sebuah lagu bertemakan alam
3e Menjawab pertanyaan dari lagu yang diperdengarkan

4.
4.10
Menangkap pesan dalam lagu.

4a. Menceritakan kembali isi dari lagu  “Heal the word”
4b. Menyimpulkan dan menulis informasi tersirat /pesan moral sebuah lagu bertemakan alam

C.      Tujuan Pembelajaran
       Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)      berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran bahasa Inggris;
2)             memiliki rasa percaya diri  terhadap kemampuan yang dimiliki;
3)             menjawab beberapa pertanyaan dari pengamatan sebuah gambar;
4)             mengidentifikasi kosa kata yang digunakan berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
5)             mengucapkan kosa kata yang di gunakan berdasarkan arahan dari guru;
6)             melengkapi lirik lagu yang didengarkan;
7)             mengungkapkan isi dari sebuah lagi sesuai permodelan yang di berikan guru;
8)             menceritakan kembali isi dari sebuah lagu dengan ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benarsesuai permodelan;
9)             memahami musical form yang di berikan guru
10)         mengidentifikasi musical form dalam lagu berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
11)         menjawab beberapa pertanyaan mengenai lagu  yang telah didengarkan dengan menggunakan bahasa sendiri;
12)         menyimpulkan makna lagu yang diperdengarkan secara berkelompok;
13)         menulis pesan moral yang terkandung dalam lagu secara tertulis dengan lancar, akurat, dan berterima secara individu;

D.      Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial              : Menghibur, mengungkapkan perasaan, mengajarkan pesan moral
Topik                          : Lagu-lagu tentang kemanusiaan
Struktur Teks            :
            Teks Lagu                               HEALTHE WORD

There's a place in your heart , And I know that it is love
And this place could be much , Brighter than tomorrow
And if you really try , You'll find there's no need to cry
In this place you'll feel , There's no hurt or sorrow
There are ways to get there , If you care enough for the living
Make a little space, make a better place

Heal the world , Make it a better place
For you and for me and the entire human race , There are people dying
If you care enough for the living , Make a better place , For you and for me

If you want to know why , There's a love that cannot lie
Love is strong , It only cares for joyful giving
If we try we shall see , In this bliss we cannot feel
Fear or dread , We stop existing and start living
Then it feels that always , Love's enough for us growing
Make a better world, make a better world

And the dream we would conceived in , Will reveal a joyful face
And the world we once believed in , Will shine again in grace
Then why do we keep strangling life , Wound this earth, crucify it's soul
Though it's plain to see, this world is heavenly , Be God's glow

We could fly so high , Let our spirits never dieIn my heart I feel , You are all my brothers
Create a world with no fear , Together we'll cry happy tears
See the nations turn their swords into plowshares , We could really get there
If you cared enough for the living , Make a little space to make a better place

There are people dyingIf you care enough for the living
Make a better placeFor you and for me

You and for me / Make a better place (2x)

You and for me / Heal the world we live in(2x)
You and for me / Save it for our children

Unsur kebahasaan:Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi, ucapan, tekanan kata, dan intonasi
E.      Metode Pembelajaran
Scientific Approach
F.         Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media
Video / mp3

2.      Alat
VCD / Laptop, LCD, Spidol, penghapus, Papan tulis,Kertas

3.      Sumber pembelajaran
a.       Buku teks wajib (LKS dan diktat)
b.      Internet
c.       Audio CD/ VCD/DVD
d.      www.youtube
e.       Suara guru
G.     Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
GURU
SISWA
TUJUAN
PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan awal
1. Greeting/salam pembuka
2. Mengabsen siswa
3. Menyiapkan media pembelajaran
4.Penyampaian Tujuan Pembelajaran dan Manfaatnya
Kegiatan inti
·         LISTENING
1. Guru menunjukkan gambar dan meminta siswa  menjawab pertanyaan tuntunan secara aktif (leading question)
2.Siswa mendengarkan lirik lagu yang berjudul “Heal the world” by  Michael jackson yang diperdengarkan lewat CD oleh guru
3.Mencari makna/sinonim kosa kata dari lagu “Heal the world”
4. Dengan bimbingan dari guru siswa mengucapkan kosa kata dengan baik dan benar
5.Siswa melengkapi lirik lagu “Heal the world” by Michael Jackson
·         SPEAKING
1.Dengan arahan dari guru siswa dapat mengungkapkan makna dari lagu “Heal the word” sesuai permodelan  secara berkelompok
2.Dengan bimbingan guru siswa menceritakan makna dari lagu “Heal the word” di depan kelas dengan ucapan dan intonasi yang tepat secara individu
·         READING
1.Siswa membaca utuh teks lagu “Heal the word”
2.Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang menyangkut lagu “Heal the world” dengan bimbingan dari guru 
3.Siswa mempelajari musical form yang telah diberikan oleh guru
4.Siswa mengidentifikasi musical form dari lagu “Heal the world” by Michael Jackson
·         WRITING
1.Siswa mendengarkan kembali lagu “Heal the world” dan mencoba memahami makna dan pesan yang terkandung di dalamnya
2.Siswa menganalisa lagu “Heal the world” sesuai permodelan secara berkelompok
3.Siswa membuat paragraf tentangpesan moral dari lagu “Heal the word” sesuai hasil diskusi kelompok secara individu.
Kegiatan penutup
1.Peserta didik dan guru melakukan evaluasidan mebuat kesimpulan kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2.Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3.Guru memberikan tugas yaitu  mencari lagu lain dan mengidentifikasi musikal form dan pesan moral/ makna dari lagu tersebut
4.Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
5. Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan


1.Menjawab salam dan merespon salam pembuka guru
2.Angkat tangan dan berkata hadir
3.Mendengarakan apa yang disampaikan guru

1.Mengamati gambar dan menjawab pertanyaan sesuai arahan dari guru
2.Mendengarkan lagu yang di berikan oleh guru
3.mencari arti kosa kata yang tepat di dalam kamus dan kemudian menjodohkan jawaban yang benar
4.megucapkan kosa kata dengan intonasi dan pronounciation yang tepat sesuai petunjuk dari guru
5.mengisi teks rumpang sesuai lagu yag diperdengarkan


1.mengungkapkan isi dari lagu sesuai permodelan yang diberikan oleh guru
2.mengungkapkan kembali isi dari lagu berdasarkan jawaban dari beberapa teman sesuai permodelan (mengembangkan dari permodelan) dengan kata kata sendiri
1.membaca kembali teks lagu “heal the word”
2.menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks lagu “heal the world”
3.mempelajari musical form sesuai petunjuk dari guru
4.mengidentifikasi musical form dari lagu “heal the word” sesuai dari form yang telah diberikan


1.mendengarkan kembali lagu “heal the world” dengan teliti
2.menulis maknadan pesan moral lagu sesuai permodelan yang diberikan secara kelompok
3.mengembangkan makna dan pesan moral dari permodelan yang telah ditulis menjadi sebuah paragraf



1.menjawab pertanyaan sesuai arahan dari guru
2.mengungkapkan apa yang telah di dapat dalam materi yang telah disampaikan hari ini
3.mencatat tugas yang diberikan guru
4.memperhatikan dan menyiapkan materi yang akan di bahas pertemuan mendatang
5.membalas salam dari guru

1.merespon apa yang di ucapkan guru (greeting)
2.mengecek absensi siswa
3.siswa paham terhadap materi  yang akan di berikan


1.Menggali pengetauhan siswa
2.mencari arti kosa kata yang digunakan berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3.mengucapkan kosa kata yang di gunakan berdasarkan arahan dari guru;
5.Mampu mengisi teks rumpang sesuai apa yang di dengarkan





1.mengungkapkan isi dari lagu berdasarkan permodelan yang diberikan guru
2.menceritakan kembali isi dari sebuah lagu dengan ucapan, tekanan kata, dan intonasi yang benar;

1.menjawab beberapa pertanyaan mengenai lagu  yang telah didengarkan dengan menggunakan bahasa sendiri;
2.memahami musical form dari sebuah lagu
3.mengidentifikasi musical form dalam lagu berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru


1.menyimpulkan makna lagu yang diperdengarkan secara berkelompok sesuai permodelan;
2.membuat paragraf yang berisi pesan moral yang terkandung dalam lagu secara tertulis dengan lancar, akurat, dan berterima secara individu;





1.memiliki rasa percaya diri  terhadap kemampuan yang dimiliki
2.siswa paham terhadap materi yang di dapat hari ini
3.siswa mampu mengidentifikasi musical form dan mencari makna/ pesan moral dari lagu lain
4.siswa dapat memprsiapkan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya




10 menit







30 menit

















30 menit









30 menit












30 menit














15 menit

H. Penilaian
1.    Sikap spiritual
Rubrik Penilaian Sikap:Berpartisipasi aktif dalam kegiatan pembelajaran (Kompetensi Inti 1)
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Hadir dalam kegitan pembelajran




2
Melaksanakan apa yang di perintahkan guru




3
Bertanya kepada guru




4
Menjawab pertanyaan dari guru




5
Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu




Jumlah Skor




kriteria :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2.    Sikap sosial
Rubrik Penilaian Sosial: Percaya diri (Kompetensi Inti 2)
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berani presentasi di depan kelas




2
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan




3
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu




4
Mampu membuat keputusan dengan cepat




5
Tidak mudah putus asa/pantang menyerah




Jumlah Skor




kriteria :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dansering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3.    Pengetahuan
Rubrik Penilaian Pengetahuan (Kompetensi Inti 3)
LISTENING:
·         Oral :

No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubric

1.
Vocabulary

3
Penggunaan kosa kata luas dan tepat
2
Penggunaan kosa kata cukup luas dan tepat
1
Penggunaan kosa kata kurang luas dan tepat
2.
Keseksamaan

3
Siswa mendengarkan materi dengan seksama
2
Siswa kurang mendengarkan materi dengan seksama
1
Siswa tidak mendengarkan materi dengan seksama

·         Tulis
Bentuk          :Objective question Fill in the blank (completition)
                               Tiap jawaban benar          :  4
                               Jumlah skor maksimal      :  20 X 4  = 100
Bentuk          :Objective question Matching the synonym
                               Tiap jawaban benar          :  10
                               Jumlah skor maksimal      :  10 X 10  = 100
READING:
·         Oral

No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubric

1.
Kelancaran

3
Membaca dengan lancar dan sesuai dengan pronounciatio
2
Membaca cukup lancar dan kurang sesuai dengan pronounciation
1
Membaca kurang lancar dan tidak sesuai dengan pronounciation
2.
Intonasi

3
Siswa membaca dengan intonasi yang tepat
2
Siswa membaca dengan intonasi yang cukup tepat
1
Siswa membaca dengan intonasi yang tidak tepat

·         Tulis
Bentuk          : Subjective question (uraian)
                                 Tiap jawaban benar        :  20
                                 Jumlah skor maksimal    :  5 X 20    = 100
4.    Keterampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilandan praktek (Kompetensi Inti 4 )
SPEAKING


No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubric
1.
Ucapan dan Intonasi
3
Sangat jelas, dengan mudah dimengerti
2
Kurang jelas, kurang bisa dimengerti
1
Tidak jelas, tidak dapat dimngerti
2.
Kosa kata

3
Penggunaan vocab  dan pronounciation tepat
2
Penggunaan vocab dan pronounciation kurang tepat
1
Penggunaan vocab dan pronounciation tidak tepat
3.
Pernampilan

3
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) sangat baik
2
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) kurang baik
1
Penampilan (expresi, sikap, dan gesture) tidak baik

WRITING:

No

Aspek yang dinilai

Skor

Rubric

1.
Diksi
3
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab tepat
2
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab kurang tepat
1
Penggunaan tanda baca, grammar dan vocab tidak tepat
2.
Isi

3
Isi sesuai dengan tema (permodelan)
2
Isi kurang sesuai dengan tema (permodelan)
1
Isi tidak sesuai dengan tema (permodelan)

Kediri, ... Mei 2014
Mengetahui    
Kepala SMK...                                                                        Guru Mata Pelajaran


_____________________                                          _________________________
NIP. ...                                                                                    NIP. ...

Tidak ada komentar:

Posting Komentar